Log in

Previous Entry | Next Entry

Итоги дня 1

Финалы
Из 6 финалов, в которых теоретически могли пробиться наши спортсмены, мы выступали лишь в двух.

Поздно ночью в соревнованиях по тяжёлой атлетике в весе до 48 кг Украину представляла Юлия Паратова, которая ранее в этом весе не выступала, а находился в категории до 53 кг. Как показывает практика, сгонять вес перед серьёзными стартами - чревато. Как итог, не совсем уверенное выступление - и 8 место из 12 возможных. Уверенную победу одержала тайка Сопита Танасан, которая уверенно и с улыбкой выполнила все свои подъёмы, а на помост выходила тогда, когда соперницы уже использовали все свои 3 попытки.

Сопита Танасан () - 200 кг (92+108)
 Сри Вахюни Агустиани () - 192 кг (85+107)
 Хироме Мияки ()  - 188 кг (81+107)
...
8. Юлия Паратова () - 179 кг (84+95)

Второй финал был в мужской велошоссейной гонке. Тут главное - участие :) Я, если честно, вообще не понимаю, как в такой толпе можно что-то выиграть, пробиться куда-то и как-то адекватно финишировать, когда все так плотно идут.

На пути к финалу (успешно)

1. Начну с главного. Шикарно вчера поздно вечером выступили наши спортивный гимнасты, показав высокий уровень выступления и подготовки в квалификации. По правилам по итогам всех выступлений (каждый может выступить на 6 снарядах: конь, опорный прыжок, кольца, брусья, перекладина, вольные упражнения) в финал попадают лишь 8 лучших.

Командный зачёт - 7 место. В финале будет мужская сборная. Но конкуренты весьма сложные. Только Китай с Японией чего стоят. За медаль может побороться и получиться, но вряд ли за золото.

Индивидуальный зачёт. Многоборье. Олег Верняев - 1 место в квалификации. Финал 10 августа. Но в финал попали 24 спортсмена
Брусья. Олег Верняев  - 1 место.
Опорный прыжок. Игорь Радивилов - 5 место, Олег Верняев - 7 место. 3 дня назад в честь Игоря Радивилова назван один из видов опорного прыжка, который он продемонстрирует в финале 15 августа.
Конь. Олег Верняев  - 5 место.
Перекладина. Олег Верняев  - 7 место.
Кольца. Игорь Радивилов - первый запасной.

Итого: в мужской гимнастике нас ждёт 6 интересных финалов в конце следующей недели.

2. Академическая гребля.
Мужская и женская четвёрки пробились в финал А в первом же заезде. Финалы состоятся 10 августа. Напомню, что мужской четвёрке принадлежит Мировой рекорд в данной дисциплине, который был установлен на ЧМ в Лондоне 2 года назад. Держим кулаки.

3. Теннис
Первая ракетка Украины Элина Свитолина прошла свою первую соперницу. Во втором раунде ей противостояла Андреа Петкович из Германии. 2:6, 6:1, 6:3. В третьем раунде Элина сыграет с британкой Хезер Уотсон. Матч ориентировочно состоится 8 августа.

4. Настольный теннис.
И завершил первый олимпийский день напряжённый матч по настольному теннису между Татьяной Биленко и её принципиальной соперницей Иветой Яценовской. В непростом матче в конце каждого сета сильнее оказывалась наша спортсменка, а последний сет стал борьбой нервов. В итоге сокрушительная победа 4:0 (11:9, 11:8, 11:3, 17:15). В третьем раунде её ждёт спортсменка из Гонконга Ли Хо Чин.

На пути к финалу (осечка)

1. Стрельба. Пневматическая винтовка. Женщины.
Первый комплект медалей на ОИ был разыгран именно в этой дисциплине, известной своими суровыми правилами, так как каждый выстрел, по сути, решающий. Наталье Кальныш не хватило 0,1 балла для попадания в финал.

1. Ду Ли (Китай) - 420,7
....
8. Йи Силин (Китай) - 415,9 - действующая олимпийская чемпионка.
9. Наталья Кальныш - 415,8

В итоге Йи Силин стала бронзовой призёркой, а первое олимпийское золото выиграла американка Виргиния Трешер, которая квалифицировалась в финал шестой. Немного не повезло. Но у Наташи ещё будет шанс взять реванш 11 августа, когда пройдёт стрельба из винтовки из трёх положений.

2. Дзюдо. Женщины до 48 кг.
Марина Черняк отлично провела поединок с израильтянкой Широй Ришони, но в 1/8 уступила венгерке Еве Черновицки, которая была сеянной. Собственно всё. Дзюдоистки этой весовой категории могут отправляться домой. Соревнования в этом виде спорта довольно быстротечны.

3. Фехтование. Шпаги. Женщины.
Ксения Пантелеева
выбыла без борьбы уступив эстонке Ирине Эмбрих -  15:3 ещё в 1/16 финала.
Яна Шемякина - действующая олимпийская чемпионка, на минуточку, в 1/16 финала одолела не без труда американку Кортни Хёрли (14:13), но в 1/8 усутпила японке Нозоми Накано, которая в свою очередь в 1/4 уступила без сопротивления будущей олимпийской чемпионке венгерке Эмеше Сас - 15:4.
Елена Кривицкая также на нервах прошла 1/16 финала, победив кореянку А-лам Шин 15:14, но в 1/8 уступила француженке Лорен Ремби (7:9), которая в итоге заняла 4 место.
Первый блин комом. 11 августа пройдут командные соревнования, однако, я бы не сказал, что там у нас большие шансы, так как украинская команда считается одной из самых слабых.

4. Стрельба. Пневматический пистолет. Мужчины.
Павел Коростылёв и Олег Омельчук заняли 35 и 14 место соответственно. Из 46. Как вы помните, для попадания в финал, необходимо попасть в топ-8. Наталья Кальныш была гораздо ближе к этому.

5. Плавание.
Дарья Степанюк на 100-метровке баттерфляем показала 34 результат из 45 и в следующий раунд не квалифицировалась. Туда проходят лишь 16 лучших. В пятницу её ещё ожидают 50 метров вольным стилем.

6. Теннис
Леся Цуренко приехала на Олимпиаду, но не выступила из-за травмы ноги. Она была сразу заменена сербской теннисисткой.
Илья Марченко проиграл в напряжённом бою с итальянцем Андреасом Сепи - 3:6, 6:3, 6:7.

Фото дня

Мужская сборная Украины по спортивной гимнастике после удачного выступления в квалификации и в предвкушении финалов.

Фото Самир Аит Саида я решил не выкладывать. Просто пожелаем парню скорейшего выздоровления после двойного перелома вследствие неудачного приземления после опорного прыжка.